Безынерционные катушки Shimano – остерегайтесь подделок!

20.11.2017
daleko.su Валерий
Безынерционные катушки Shimano – остерегайтесь подделок!

Все чаще на Российском рыболовном рынке, потребитель встречает огромное количество дешевых «китайских» подделок, которые выдаются под видом известных мировых брендов. В первую очередь, недобросовестные производители подделывают леску, крючки, блесны, воблеры, а также удилища и катушки. Разумеется, качество таких товаров оставляет желать лучшего, поэтому в данном материале, на примере нескольких бюджетных катушек фирмы Shimano, мы постараемся максимально подробно рассказать об конструктивных и визуальных отличиях подделок от оригинальных продуктов. Речь пойдет о таких известных и «народных» моделях, как Catana и Alivio. На каждом фото, приведенном ниже, слева будет изображена поддельная катушка или ее фрагмент, а справа - оригинал.

Shimano Catana FC 2500

 

Основные внешние отличия оригинальной модели от подделки кроятся в следующих деталях: шпуля поддельной катушки менее глубокая и вместительная, чем у оригинала. Гайка фрикционного тормоза у подделки заметно меньше, чем у настоящей катушки. Дужка лесоукладывателя у подделки гораздо толще, чем у «родной» модели. У подделки заметно видоизменена рукоятка – кноб Т-образной формы, в то время как у оригинальной ручки, он обычный.

Вес настоящей модели Catana FC 2500 составляет 262 г, а вот подделка заметно тяжелее и весит 312 г.

Расположение шарикоподшипников в поддельной катушке: 1 на приводной шестерне штока, 2 на ведомой шестерне, а вот в оригинальной модели, 1 шарикоподшипник стоит на ведомой шестерне, 1 на ведущей шестерне + 1 роликовый подшипник.

У подделки, втулки главной шестерни изготовлены из дешевого пластика, их диаметр не соответствует диаметру посадочных мест, что впоследствии приведет к быстрому износу главной шестерни.

 

Обгонная муфта – один из важных узлов механизма, у подделки не входит ни в какое сравнение с той, что установлена в оригинальную катушку. Даже один ее вид совсем не внушает доверия.

 

Основные конструктивные звенья, также имеют не точную подгонку, из-за чего «начинка» уже изначально люфтит – это говорит о том, что даже при небольших нагрузках, такой вот низкокачественной катушки хватит буквально на 2-3 рыбалки.

Обойма ролика лесоукладывателя у оригинальной катушки покрыта хромом, что придает ей твердость и износоустойчивость и позволяет использовать разные типы лесок, а ролик у поделки выточен из обычного куска стали без каких-либо покрытий, что в процессе эксплуатации приведет к очень быстрому износу вашей лески.

 

Shimano Alivio 3000 SFD

 

Основные внешние отличия оригинальной катушки от подделки заключаются в следующих элементах: шпуля поддельной катушки менее вместимая, чем оригинальная. Гайка фрикционного тормоза более мелкая и имеет визуальные отличия. Дужка лесоукладывателя у подделки несколько толще, чем у «родной» модели. Рукоятка отличается формой и размером кноба – у подделки он заметно крупнее в сравнении с оригинальной ручкой.

 

Вес настоящей модели Alivio 3000 SFD составляет 256 г, а вот поддельная катушка несколько тяжелее и весит 304 г.

Поддельная катушка снабжена открытыми шарикоподшипниками низкого качества – 1 установлен на ведомой шестерне, 2 на ведущей шестерне, а вот в оригинале, 1 подшипник распложен на ведомой шестерне + 1 роликовый подшипник (обгонная муфта).

Несмотря на установленные подшипники в поддельную катушку Alivio 3000 SFD, точность посадочных мест оставляет желать лучшего, поэтому впоследствии это приведет к быстрому образованию люфтов и повышенному износу.

 

Обгонная муфта у подделки не входит ни в какое сравнение с той, что установлена в оригинальную катушку. Даже один ее вид совсем не внушает доверия.

 

Ролик лесоукладывателя у оригинальной катушки покрыт хромом, что придает ему твердость и износоустойчивость и позволяет использовать разные типы лесок, а ролик у поделки выточен из обычного куска стали без каких-либо покрытий, что в процессе эксплуатации приведет к очень быстрому износу вашей лески.

По материалам сайта normark.ru


 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение

Недавнее Недавнее